алтай каменные грибы - 45 фото

Каменные грибы Горного Алтая, в урочище Аккурум

Вопросы и ответы:

Каменные грибы как добраться. Едем по Чуйскому тракту до села Акташ, поворачиваем на Улаган. Проезжаем это село, едем на Балыктуюль. Нам нужно попасть на перевал Кату-Ярык. Спускаемся в Долину Чулышман Вдоль русла реки нам нужно проехать примерно 30 километров до базы «Каменные грибы».
Эти необычные формы рельефа образовались в процессе вымывания неоднородных горных пород — мягкая постепенно размывалась осадками и образовывала тонкие «стебельки», в то время как прочная оставалась на месте и превращалась в «шляпку». Примерно так и выросли эти каменные грибы.
Как добраться до каменных грибов Алтая. Села, которые нужно проехать — Улаган, Балыктуюль. Остановитесь, не доезжая 7 километров до села Коо. Грунтовая дорога приводит на левый берег Чулышмана, откуда можно увидеть грибы в бинокль. Но чтобы подобраться к ним поближе, нужно переправиться через реку на лодке.
Грибные места:
  • Павловский - Павловск, Красный Май, Чернопятово, Рогозиха - опята, моховик, грузди
  • Ребрихинский - Ребриха - белый гриб, лисички, опята
  • Мамонтовский - Мамонтово - белый гриб, грузди
  • Волчихинский - Малышев Лог, Селиверстово, Солоновка - белый гриб, лисички, грузди
История и происхождение Алтайского Марса. На возникновение озёр повлияли ледниковый период и масштабное оледенение. Появлялись пресные водоёмы, на дне которых век за веком оседали глины. В долине, что находится перед ущельем Кызыл-Чин, вся поверхность сложена из таких разноцветных глин.

Алтай 2023 поход Каменные Грибы лучшие Базы Водопады долины

Выехали из базы Куркуре и отправились вдоль реки Чулышман в сторону Телецкого озера к Каменным грибам Урочище...

Просмотры: 7016
Youtube - @max malyshev Life and Travel
РКН: иностранный владелец ресурса нарушает закон РФ
Memory usage:0.45925903320312Mb; real memory usage: 2Mb